Елена, вернувшись домой, обнаруживает раненого Джона на кухне. Уже в больнице, тот признается, что Кэтрин уже несколько лет строила планы о приезде в Мистик Фолс и была в замешательстве от того, что братья Сальваторе оказались там в это же время. Она находила их, как препятствие на ее пути к Елене. Поручив Изабел и Джону избавиться от них и вампиров, которых так некстати освободили из гробницы, она занялась собственным планом по похищению Елены. Джон случайно узнал об этом, за что и оказался по милости Кэтрин на грани жизни и смерти. Стефан, угрожая ему тем, что убьет, требует немедленного отъезда старшего Гилберта из города.

Понимая, что Елене угрожает серьезная опасность, братья решают увезти ее из города. Чтобы отвести подозрения, Дэймон инсценирует похищение девушки и увозит ее в небольшой городок в другом штате, а Стефан и Аларик берут на себя обязанность разобраться с мисс Пирс. 
Кэтрин, тем временем, обращает одного за другим несколько учеников школы, среди которых Мэтт Донован и Кэролайн Форбс.

Скоропостижно умирает мэр. Пока его жена занимается всеми организационными вопросами в городе, Тайлер изучает все записи отца. Приехавший на похороны дядя, помогает ему разобраться в том, кто он есть. Узнав о проклятии, парень старается избегать всяческих контактов с другими людьми, боясь, что даже чисто случайно может вызвать их смерть. Однако, он ввязывается в драку с младшим Гилбертом и убивает его. Несмотря на то, что Джереми спасает кольцо Джона, убийство произошло, и в ближайшее полнолуние Тайлер накидывается на уединившуюся в лесу пару и чуть было не убивает Мэтта, который в неподходящее время оказался неподалеку.

Бонни, которую Стефан просил следить за братом Елены, понимает, что Сальваторе и Аларик знают гораздо больше, чем говорят. Пытаясь разузнать что-то о подруге, она с помощью заклятия хочет определить ее местоположение, но чары сбиваются, и ведьма находит жилище Кэтрин.

Учащаются убийства в городе, поэтому местные власти вызывают отряд полиции из соседнего штата, в котором, как оказывается, есть три оборотня.